Buchhandel

Auslieferung

Deutschland

Distribook
Bonnier Media
Deutschland GmbH
Industriestraße 23
70565 Stuttgart

Gebührenfreie Service- und Bestellhotline
Telefon: 0800 6611199
Telefax: +49 711 7899-1010

Remittenden:
Distribook
Remittendenabteilung VA
c/o KNV Logistik
Ferdinand-Jühlke-Str. 7
99095 Erfurt

Österreich

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
1230 Wien
Telefon: +43 1 68014-0
Telefax: +43 1 6896800 oder 6887130

Bestellservice:
Telefon: +43 1 68014-5
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at
Homepage/Webshop: www.mohrmorawa.at

Schweiz

AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
CH-8910 Affoltern a.A.
Telefon: +41 44 7624260
Telefax: +41 44 7624210
E-Mail: verlagsservice@ava.ch

Ansprechpartner im Verlag

Geschäftsführer

Christian Jund

Oliver Kuhn

Matthias Setzler
E-Mail: msetzler@m-vg.de

Vertriebsleiterin

Andrea Heiß
Telefon: +49 89 651285-2613
E-mail: aheiss@m-vg.de

Verkauf Buchhandel und Multimarkt

Thomas Kümmerle
Telefon: +49 89 651285-255
E-mail: tkuemmerle@m-vg.de

Versandhandel und Büchertische

Melanie Roll
Telefon: +49 89 651285-154
E-mail: mroll@m-vg.de

Vertriebsassistenz

Britta Blosat
Telefon: +49 89 651285-2612
E-mail: bblosat@m-vg.de

Leitung Vertriebssteuerung und Logistik

Thomas Stock
Telefon: +49 89 651285-278
E-mail: tstock@m-vg.de

Digitaler Vertrieb

Julia Wilbig
Telefon: +49 89 651285-153
E-mail: jwilbig@m-vg.de

Lizenzen

Clara Huber
Telefon: +49 89 651285-271
E-mail: chuber@m-vg.de

Presse

Julian Nebel
Telefon: +49 89 651285-226
E-mail: jnebel@m-vg.de

Außendienst

Bayern

Dolles Vertriebsteam
michael.dolles@dolles-vertriebsteam.de
Tel./Fax s. Büro

elke.hermann@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 8379 728628
Telefax: +49 8379 728743

petra.uffinger@dolles-vertriebsteam.de
Tel./Fax s. Büro

Büro: Katja Neugirg
bestellung@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 941 58613-53
Telefax: +49 941 58613-55

Baden-Württemberg

Michael Hennig
Gartenstraße 45
73765 Neuhausen
Telefon: +49 7158 63612
Telefax: +49 7158 60160
E-Mail: m_hennig@t-online.de

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg

Stefan Pierre-Louis
Neue Straße 20
61118 Bad Vilbel
Telefon: +49 6101 34483
Telefax: +49 6101 9549949
E-Mail: stefan.pierre-louis@web.de

Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen

Buch Order Nord
Rainer Röll, Nele Grigoleit
Bahrenfelder Kirchenweg 51a
22761 Hamburg
Telefon: +49 40 4391508
Mobil: +49 171 2619531
Telefax: +49 40 4394515
E-Mail: roell-hamburg@t-online.de

Harald Jösten
Telefon: +49 151 70320543
Telefon: +49 40 4394515
E-Mail: roell-hamburg@t-online.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Ulf Thomas
Geisterschlucht 43
15913 Schwielochsee
Telefon: +49 175 2336796
Telefax: +49 32 223728918
E-Mail: ulf.thomas@t-online.de

Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Klaus-Dieter Guhl
Akazienallee 27a
14050 Berlin
Telefon: +49 170 3814109
Telefax: +49 32 223397137
E-Mail: kdguhl@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

BuD Verlagsvertretungen
Bräunlich & Dörfler
Weseler Str. 153
46149 Oberhausen
Telefon: +49 208 641302
Telefax: +49 208 644079
E-Mail: info@bud24.de

Telefonverkauf

Buch- und Mediendienst
Georgenstraße 4
80799 München
Telefon: +49 89 2060965-0
Telefax: +49 89 2060965-400
E-Mail: kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

Österreich

Roland Fürst (Redline, FBV, mi-Wirtschafsbuch)
Bertha-von-Suttner-Gasse 13A
A-2700 Wiener Neustadt
Telefon: +43 0 664 391 2840
Telefax: +43 1 25330337662
E-Mail: roland.fuerst@mohrmorawa.at

Thomas Lasnik (riva, mvg, Lago)
Marangasse 8
A-1220 Wien
Telefon: +43 0 664 221 7292
Telefax: +43 1 25330334270
E-Mail: thomas.lasnik@mohrmorawa.at

Michael Hipp(riva ,mvg, Lago)
Mahrhöflweg 20/5/5
A-9500 Villach
Telefon: +43 664 3912837
Telefax: +43 664 773912837
E-Mail: michael.hipp@mohrmorawa.at

Schweiz

Ravasio GmbH Verlagsvertretungen
Giovanni Ravasio
Heliosstraße 18
CH-8032 Zürich
Telefon: +41 44 2606131
Telefax: +41 44 2606132
E-Mail: g.ravasio@bluewin.ch


Münchner Verlagsgruppe GmbH

Nymphenburger Straße 86
D-80636 München
Telefon: +49 89 651285-0
Telefax: +49 89 652096
www.muenchner-verlagsgruppe.de