Buchhandel

AUSLIEFERUNGEN

DEUTSCHLAND

Distribook
Bonnier Media
Deutschland GmbH
Industriestraße 23
70565 Stuttgart

Gebührenfreie Service- und Bestellhotline
Telefon: 0800 6611199
Telefax: +49 711 7899-1010
E-Mail: service@distribook.de

Remittenden:
Distribook/Münchner Verlagsgruppe
Remittendenabteilung VA
c/o Zeitfracht GmbH
Ferdinand-Jühlke-Str. 15
99095 Erfurt

ÖSTERREICH

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
A-1230 Wien
Telefon: +43 1 68014-0
Telefax: +43 1 6896800 oder 6887130

Bestellservice:
Telefon: +43 1 68014-5
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at

SCHWEIZ

Buchzentrum AG
Industriestr. Ost 10
CH-4614 Hägendorf
Telefon: +41 62 2092626
Telefax: +41 62 2092627
E-Mail: kundendienst@buchzentrum.ch

ANSPRECHPARTNER*INNEN IM VERLAG

GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Jund
Matthias Setzler
E-Mail: msetzler@m-vg.de

VERTRIEBSLEITUNG STEUERUNG, LOGISTIK UND DISPOSITION

Thomas Stock
Telefon: +49 89 651285-278
E-Mail: tstock@m-vg.de

VERTRIEBSLEITUNG MULTIMARKT UND KOOPERATIONEN

Thomas Kümmerle
Telefon: +49 89 651285-255
E-Mail: tkuemmerle@m-vg.de

KEY ACCOUNT MANAGEMENT UND VERSANDHANDEL

Manuel Alfaro
Telefon: +49 89 651285-2658
E-Mail: malfaro@m-vg.de

VERTRIEB UND VERSANDHANDEL

Milena Klein
Telefon: +49 89 651285-1919
E-Mail: mklein@m-vg.de

VERANSTALTUNGEN UND BÜCHERTISCHE

Juliane Grimme
Telefon: +49 89 651285-2657
E-Mail: jgrimme@m-vg.de

VERKAUF E-COMMERCE
Melanie Beer
Telefon: +49 89 651285-244
E-Mail: mbeer@m-vg.de

LEITUNG LIZENZEN

Miriam Owald
Telefon: +49 89 651285-2620
E-Mail: mowald@m-vg.de

PRESSELEITUNG

Anja Bauriedel
Telefon: +49 89 651285-247
E-Mail: abauriedel@m-vg.de

AUSSENDIENST

BAYERN

Regina Butz
Untere Ringstr. 9 A
86899 Landsberg am Lech
Telefon: +49 8191 429772
Telefax: +49 8191 429773
E-Mail: rbutz@m-vg.de

BADEN-WÜRTTEMBERG

Annegret Schackmann
Im Hülben 15
73274 Notzingen
Telefon: +49 70218048591
Mobil: +49 1703372343
Telefax: +49 70218048592
E-Mail: aschackmann@m-vg.de

NIEDERSACHSEN, SCHLESWIG- HOLSTEIN, HAMBURG, BREMEN

Andrea Timm
Klosterweide 23d
28865 Lilienthal
Telefon: +49 23649572244
Mobil: +49 17623122913
Telefax: +49 42984682982
E-Mail: atimm@m-vg.de

BERLIN, BRANDENBURG, MECKLENBURG-VORPOMMERN

Carina Opitz
Berliner Verlagsvertretungen GbR
Liselotte-Hermann-Str. 2
10407 Berlin
Telefon: +49 304212245
Telefax: +49 304212246
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

NORDRHEIN-WESTFALEN

Eva Baumann
Mühlenstr. 48
45659 Recklinghausen
Mobil: +49 1785118754
Telefon: +49 2361 9379977
Telefax: +49 2361 9379978
E-Mail: ebaumann@m-vg.de

SACHSEN, SACHSEN-ANHALT, THÜRINGEN

Daniela Tittmann, Thomas Hönicke, Heike Erdmann
Rilkestr. 11
09114 Chemnitz
Telefon: +49 371 3556999
Telefax: +49 371 3556998
Mail: vv-d.tittmann@web.de

HESSEN, RHEINLAND-PFALZ, SAARLAND UND LUXEMBURG

Stefan Pierre-Louis
Neue Straße 20
61118 Bad Vilbel
Telefon: +49 6101 34483
Telefax: +49 6101 9549949
E-Mail: stefan.pierre-louis@web.de

TELEFONVERKAUF

Buch- und Mediendienst
Georgenstraße 4
80799 München
Telefon: +49 89 2060965-0
Telefax: +49 89 2060965-400
E-Mail: kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

MULTIMARKT

Warenhaus, Spielwaren- und Geschenkhandel, PBS-Handel, Baby-Markt, Garten-Center
Telefon: +4989206096-50
E-Mail: kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

Key Account Management
Alexandra Tröscher
Telefon: +49 89 2060965-52
E-Mail: alexandra.troescher@buch-mediendienst.de

Key Account Management
Vanessa Cinque
Telefon: +49 89 2060965-15
E-Mail: vanessa.cinque@buch-mediendienst.de

PLZ 20-22, 23 Schleswig-Holstein, 24, 25, 27-31, 38

Nicole Hohlweg
Hauptstr. 13
24850 Schuby
Telefon: +49 89 2060965-6
Mobil: +49 1732426389
Telefax: +49 89 2060965-456
nicole.hohlweg@buch-mediendienst.de

PLZ 26, 32-33, 40-49, 58-59

Carolin Klappheck
Lyckstr. 33
45701 Herten
Telefon: +49 89 2060965-59
Mobil: +49 1621393886
Telefax: +49 89 2060965-459
carolin.klappheck@buch-mediendienst.de

PLZ 34-37, 50-57, 61, 63, 65-67

Erik Marschall
Eckstr. 10
67735 Mehlbach
Telefon: +49 89 2060965-54
Mobil: +49 1737391851
Telefax: +49 892060965-454
erik.marschall@buch-mediendienst.de

PLZ 60, 64, 68-79, 88-89, 96-97

Annemarie Streubel
Eichenstr. 15
88069 Tettnang
Telefon: +49 89 2060965-58
Mobil: +49 1732673378
Telefax: +49 89 2060965-458
annemarie.streubel@buch-mediendienst.de

PLZ 80-87, 90-95

Susanne Laucher
Martinstr. 11, 86842 Türkheim
Telefon: +49 89 2060965-57
Mobil: +49 1732419797
Telefax: +49 89 2060965-457
susanne.laucher@buch-mediendienst.de

ÖSTERREICH

Thomas Lasnik
W, NÖ, BGLD
Ramperstorffergasse 62 / Tür 4+5
1050 Wien
Telefon: +43 0 664 221 7292
Telefax: +43 1 25330334270
E-Mail: thomas.lasnik@mohrmorawa.at

Michael Hipp
KTN, SZBG, Vorarlberg, Südtirol, OÖ, STMK, Tirol
Mahrhöflweg 20/5/5
A-9500 Villach
Telefon: +43 664 3912837
Telefax: +43 664 773912837
E-Mail: michael.hipp@mohrmorawa.at

SCHWEIZ

Joe Fuchs
Verenastraße 8
CH-8832 Wollerau
Telefon: +41 44 7847982
Telefax: +41 44 7845367
E-Mail: joe.fuchs@mythen.ch


MÜNCHNER VERLAGSGRUPPE GMBH

Türkenstraße 89
80799 München
Telefon: +49 89 651285-0
Telefax: +49 89 652096
www.m-vg.de