Buchhandel

AUSLIEFERUNGEN

DEUTSCHLAND

Distribook
Bonnier Media
Deutschland GmbH
Industriestraße 23
70565 Stuttgart

Gebührenfreie Service- und Bestellhotline
Telefon: 0800 6611199
Telefax: +49 711 7899-1010
E-Mail: service@distribook.de

Remittenden:
Distribook/Münchner Verlagsgruppe
Remittendenabteilung VA
c/o KNV Zeitfracht GmbH
Ferdinand-Jühlke-Str. 15
99095 Erfurt

ÖSTERREICH

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
A-1230 Wien
Telefon: +43 1 68014-0
Telefax: +43 1 6896800 oder 6887130

Bestellservice:
Telefon: +43 1 68014-5
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at

SCHWEIZ

Buchzentrum AG
Industriestr. Ost 10
CH-4614 Hägendorf
Telefon: +41 62 2092626
Telefax: +41 62 2092627
E-Mail: kundendienst@buchzentrum.ch

ANSPRECHPARTNER*INNEN IM VERLAG

GESCHÄFTSFÜHRER

Christian Jund
Matthias Setzler
E-Mail: msetzler@m-vg.de

VERTRIEBSLEITUNG BUCHHANDEL

Markus Stöcker
Telefon: +49 89 651285-1919
E-Mail: mstoecker@m-vg.de

KEY ACCOUNT MANAGEMENT

Manuel Alfaro
Telefon: +49 89 651285-2658
E-Mail: malfaro@m-vg.de

VERTRIEBSLEITUNG MULTIMARKT UND KOOPERATIONEN

Thomas Kümmerle
Telefon: +49 89 651285-255
E-Mail: tkuemmerle@m-vg.de

VERTRIEBSLEITUNG STEUERUNG, LOGISTIK UND DISPOSITION

Thomas Stock
Telefon: +49 89 651285-278
E-Mail: tstock@m-vg.de

VERSANDHANDEL

Melanie Roll
Telefon: +49 89 651285-154
E-Mail: mroll@m-vg.de

VERANSTALTUNGEN UND BÜCHERTISCHE

Juliane Grimme
Telefon: +49 89 651285-2613
E-Mail: jgrimme@m-vg.de

VERTRIEBSASSISTENZ

Katja Peter
Telefon: +49 89 651285-153
E-Mail: kpeter@m-vg.de

VERKAUF E-COMMERCE
Melanie Beer
Telefon: +49 89 651285-244
E-Mail: mbeer@m-vg.de

LIZENZEN

Miriam Owald (Leitung)
Telefon: +49 89 651285-2620
E-Mail: mowald@m-vg.de

PRESSE

Anja Bauriedel (Leitung)
Telefon: +49 89 651285-247
E-Mail: abauriedel@m-vg.de

AUSSENDIENST

BAYERN

Dolles Vertriebsteam
michael.dolles@dolles-vertriebsteam.de
petra.uffinger@dolles-vertriebsteam.de
Tel./Fax s. Büro

Büro: Katja Neugirg
bestellung@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 941 58613-53
Telefax: +49 941 58613-55

elke.hermann@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 8379 728628
Telefax: +49 8379 728743

BADEN-WÜRTTEMBERG

Annegret Schackmann
Im Hülben 15
73274 Notzingen
Telefon: +49 70218048591
Mobil: +49 1703372343
Telefax: +49 70218048592
E-Mail: aschackmann@m-vg.de

NIEDERSACHSEN, SCHLESWIG- HOLSTEIN, HAMBURG, BREMEN

Andrea Timm
Klosterweide 23d
28865 Lilienthal
Telefon: +49 23649572244
Mobil: +49 17623122913
Telefax: +49 42984682982
E-Mail: atimm@m-vg.de

BERLIN, BRANDENBURG, MECKLENBURG-VORPOMMERN

Carina Opitz
Berliner Verlagsvertretungen GbR
Liselotte-Hermann-Str. 2
10407 Berlin
Telefon: +49 304212245
Telefax: +49 304212246
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

NORDRHEIN-WESTFALEN

Eva Baumann
Mühlenstr. 48
45659 Recklinghausen
Telefon: +49 2361 9379977
Mobil: +49 1785118754
E-Mail: ebaumann@m-vg.de

SACHSEN, SACHSEN-ANHALT, THÜRINGEN

Verlagsvertretungen
Daniela Tittmann, Thomas Hönicke, Heike Erdmann
Rilkestr. 11
09114 Chemnitz
Tel.: 0371-3556999
Fax: 0371-3556998
Mail: vv-d.tittmann@web.de

HESSEN, RHEINLAND-PFALZ, SAARLAND UND LUXEMBURG

Stefan Pierre-Louis
Neue Straße 20
61118 Bad Vilbel
Telefon: +49 6101 34483
Telefax: +49 6101 9549949
E-Mail: stefan.pierre-louis@web.de

TELEFONVERKAUF

Buch- und Mediendienst
Georgenstraße 4
80799 München
Telefon: +49 89 2060965-0
Telefax: +49 89 2060965-400
E-Mail: kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

ÖSTERREICH

Roland Fürst (Redline, FBV, mi-Wirtschaftsbuch)
Bertha-von-Suttner-Gasse 13
A-2700 Wiener Neustadt
Telefon: +43 0 664 391 2840
Telefax: +43 1 25330337662
E-Mail: roland.fuerst@mohrmorawa.at

Thomas Lasnik (riva, mvg, Lago)
W, NÖ, BGLD
Marangasse 8
A-1220 Wien
Telefon: +43 0 664 221 7292
Telefax: +43 1 25330334270
E-Mail: thomas.lasnik@mohrmorawa.at

Michael Hipp(riva ,mvg, Lago)
KTN, SZBG, Vorarlberg, Südtirol, OÖ, STMK, Tirol
Mahrhöflweg 20/5/5
A-9500 Villach
Telefon: +43 664 3912837
Telefax: +43 664 773912837
E-Mail: michael.hipp@mohrmorawa.at

SCHWEIZ

Joe Fuchs
Verenastraße 8
CH-8832 Wollerau
Telefon: +41 44 7847982
Telefax: +41 44 7845367
E-Mail: joe.fuchs@mythen.ch


MÜNCHNER VERLAGSGRUPPE GMBH

Türkenstraße 89
80799 München
Telefon: +49 89 651285-0
Telefax: +49 89 652096
www.m-vg.de