Buchhandel

Auslieferung

Deutschland

Koch, Neff & Oetinger Verlagsauslieferung GmbH
Schockenriedstraße 39
70565 Stuttgart

Kundenservice und Bestellungen:
Sabine Otterbach
E-Mail: mvg@kno-va.de
Telefon: +49 711 7899 2113
Telefax: +49 711 7899 1010

Auslieferung und Remittendenannahme:
KNO Verlagsauslieferung
Münchner Verlagsgruppe
RemittendenabteilungVA
% KNVLogistikGmbH
Ferdinand-Jühlke-Str. 15
99095 Erfurt

Österreich

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
1230 Wien
Telefon: +43 1 68014-0
Telefax: +43 1 6896800 oder 6887130
Bestellservice
Telefon: +43 1 68014-5
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at
Homepage/Webshop: www.mohrmorawa.at

Schweiz

AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
8910 Affoltern a. A.
Telefon: +41 44 7624260
Telefax: +41 44 7624210
E-Mail: verlagsservice@ava.ch

Ansprechpartner im Verlag

Verleger

Christian Jund

Verlegerischer Geschäftsführer

Oliver Kuhn

Verlagsleiter

Matthias Setzler
E-Mail: msetzler@m-vg.de

Vertriebsleiterin

Andrea Heiß
aheiss@m-vg.de
Tel: (089) 651285-2613

Buchhandel und Lizenzen

Dino Zanolli
dzanolli@m-vg.de
Tel: (089) 651285-271

Fachmarkt und Kooperationen

Thomas Kümmerle
tkuemmerle@m-vg.de
Tel.: (089) 651285-255

Versandhandel und Büchertische

Melanie Roll
mroll@m-vg.de
Tel.: (089) 651285-154

Leitung Vertriebssteuerung und Logistik

Thomas Stock
tstock@m-vg.de
Tel.: (089) 651285-278

Digitaler Vertrieb

Julia Wilbig
jwilbig@m-vg.de
Tel.: (089) 651285-153

Presse

Julian Nebel
jnebel@m-vg.de
Tel.: (089) 651285-226

Außendienst

Bayern

Dolles Vertriebsteam Michael Dolles, Elke Hermann, Katja Neugirg, Petra Uffinger, Alexandra Hildner (z. Zt. in Elternzeit)

Büro: Katja Neugirg
bestellung@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 941 58613-53
Telefax: +49 941 58613-55

michael.dolles@dolles-vertriebsteam.de
Tel./Fax s. Büro

Elke.hermann@dolles-vertriebsteam.de
Telefon: +49 8379 728628
Telefax: +49 8379 728743
petra.uffinger@dolles-vertriebsteam.de
Tel./Fax s. Büro

Baden-Württemberg

Michael Hennig
Gartenstraße 45
73765 Neuhausen
Telefon: +49 7158 63612
Telefax: +49 7158 60160
E-Mail: m_hennig@t-online.de

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg

Stefan Pierre-Louis
Neue Straße 20
61118 Bad Vilbel
Telefon: +49 6101 34483
Telefax: +49 6101 9549949
E-Mail: stefan.pierre-louis@web.de

Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen

Buch Order Nord
Rainer Röll
Bahrenfelder Kirchenweg 51a
22761 Hamburg
Telefon: +49 40 4391508
Telefax: +49 40 4394515
E-Mail: roell-hamburg@t-online.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Ulf Baldeweg
Verlagsvertretung
Zehntwerderweg 147
13469 Berlin
Telefon: +49 30 34787702
Telefax: +49 30 34703980
E-Mail: ubaldeweg@t-online.de

Gert Künstler
Nordendstraße 46g
13156 Berlin
Telefon: +49 30 9172730
Telefax: +49 30 47034957
E-Mail: a.u.g.kuenstler@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

BuD Verlagsvertretungen
Bräunlich & Dörfler
Weseler Str. 153
46149 Oberhausen
Telefon: +49 208 641302
Telefax: +49 208 644079
E-Mail: info@bud24.de

Österreich

Roland Fürst (Redline, FBV, mi-Wirtschafsbuch)
Bertha-von-Suttner-Gasse 13A
2700 Wiener Neustadt
Telefon: +43 0 664 391
Telefax: +43 1 25330337662
E-Mail: roland.fuerst@mohrmorawa.at

Thomas Lasnik (riva, mvg, Lago)
Marangasse 8
1220 Wien
Telefon: +43 0 664 221 7292
Telefax: +43 1 25330334270
E-Mail: thomas.lasnik@mohrmorawa.at

Michael Hipp(riva ,mvg, Lago)
Mahrhöflweg 20/5/5
9500 Villach
Telefon: +43 664 3912837
Telefax: +43 664 773912837
E-Mail: michael.hipp@mohrmorawa.at

Schweiz

Verlagsvertretungen
Giovanni Ravasio
Heliosstraße 18
8032 Zürich
Telefon: +41 44 2606131
Telefax: +41 44 2606132
E-Mail: g.ravasio@bluewin.ch


Münchner Verlagsgruppe GmbH

Nymphenburger Straße 86
D-80636 München
Telefon: +49 89 651285-0
Telefax: +49 89 652096
www.muenchner-verlagsgruppe.de